Владимир Васильев обсудил новый План действий по организации противоэпидемических мероприятий

Накануне Глава Дагестана Владимир Васильев обсудил  новый План действий по организации  противоэпидемических  мероприятий для предотвращения распространения COVID-19, с участием руководителей исполнительной власти и глав муниципальных образований.

Совещание проходило в режиме видеоконференцсвязи.

С основным докладом по теме выступил руководитель Роспотребнадзора РД Николай Павлов."Подтверждено референсцентром Москвы 25 случаев заболевания коронавирусом. В трёх случаях референсцентр не подтвердил первичный результат, он стал отрицательным, 6 материалов находятся на подтверждении в Москве, и в настоящее время доставляются ещё 16 материалов. Сегодня предстоит большой объем работы по постановке на карантин лиц вернувшихся из-за рубежа и находящихся на территории Дагестана. В этом отношении проведена совместная работа с МВД по РД, определено нахождение данных лиц, подготовлены соответствующие постановления, которые начнут вручаться в обязательном порядке. На территории республики за прошедшие сутки сформировался один новый очаг в одном из районов города Махачкалы, и имеется очаг с 79 контактными лицами в Ботлихском районе. Мы считаем, что процесс дессиминировался, распространился по территории. В соответствии с вышесказанным требуется безотлагательное введение более жёстких ограничительных мероприятий и расширение объема проводимых дезинфекционных работ",- уверен руководитель Роспотребнадзора РД. 

Николай Павлов также сообщил, что  разработан новый План действий по организации противоэпидемических мероприятий для предотвращения распространения COVID-19 с учетом сегодняшней картины развития ситуации на территории Дагестана. 

Глава Дагестана крайне внимательно отнёсся к озвученной информации. "Мы с вами с самого начала шли по пути минимальных возможных ограничений. К сожалению, пример Ботлиха очень убедителен: один человек и 79 контактов.  Если мы раньше делали упор, что изолируем прилетающих, приезжающих, поместив под домашнюю изоляцию или карантин, в зависимости от показателей, то теперь вы слышали, что сказал главный специалист, который отвечает за это, в том числе и в уголовном порядке. Мы все должны беспрекословно это выполнять, если хотим выжить и сохранить наших жителей». 

Далее участники совещания перешли к обсуждению Плана. В частности, по пункту организации термометрии (измерение температуры тела) Глава Дагестана, обращаясь к главам муниципальных образований , заявил следующее: "Если у вас в районе обстановка абсолютно спокойная, то я даю право вам, как и Президент России - нам, главам субъектов, принимать решения, но контролировать температурный режим надо жёстко, но в меру, достаточную для защиты людей. Проявляйте разумную инициативу, а самое главное - ответственность, заботу и любовь к людям, чьи интересы нам доверено выражать и защищать. По этой способности будет оценка каждого руководителя". 

Также на заседании оперативного штаба обсудили работу аэропорта и других транспортных артерий, дополнительное информирование населения о рисках и тяжёлых последствиях распространения коронавируса, работу с лицами, контактировавшими с заболевшими COVID-19, и другие пункты плана.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение