В УСХ Каякентского района подвели итоги уборки озимых зерновых культур и обсудили предстоящую уборку винограда

Накануне под председательством начальника Управления сельского хозяйства Абдулбасира Кадиева состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий района.

На повестке дня рассматривалось два вопроса: «Итоги уборки озимых зерновых культур урожая 2021 года и подготовка к посеву под урожай 2021 года», «Готовность сельхозпредприятий к уборке винограда 2021 года».

С итогами уборки озимых зерновых культур урожая 2021 года и подготовкой к посеву под урожай 2022 года участников совещания ознакомил главный специалист УСХ Юсупгаджи Курбанов.

Он в своем выступлении отметил, что под урожай 2021 года были посеяны озимые и яровые культуры на площади 3891 га, в том числе сельхозпредприятиями района вместе с подрядчиками 3296 га, КФХ, ЛПХ 595 га. Всего намолочено в районе 6360 тонн зерна, средняя урожайность составила 16,4 центнеров с гектара, что на 3,7 меньше по сравнению с предыдущим годом.

«Снижение урожайности зерновых культур в основном произошло из-за несоблюдения оптимальных сроков пахоты, разделки и посева зерновых культур. Не все хозяйства провели посев элитными семенами», – отметил Абдулбасир Кадиев.

По второму вопросу Юсупгаджи Курбанов проинформировал о готовности сельхозпредприятий к уборке винограда.

«В текущем году сельхозпредприятиями района всех категорий предстоит убрать виноград с площади 3300 га. В том числе: ГУП и СПК – 2335 га, крестьянско-фермерскими хозяйствами – 140 га и лично-подсобными хозяйствами – 826 га. Виноград дозревает без болезней, находится в удовлетворительном состоянии. По предварительному определению урожая винограда, представленным руководителями хозяйств, ожидаем получить с каждого гектара по 65,4 центнеров с гектара, с общим валовым сбором 15278 тонн. По всем категориям хозяйств района ожидаем получить с каждого гектара по 91,4 центнеров с общим валовым сбором 30153 тонны. На уборку винограда будут привлечены до 1 тысячи человек, более 130 единиц техники», – сказал он.

Далее главный специалист УСХ Муса Апкаров озвучил решение совещания.

«Для повышения объективности представлений информации и отражения реального положения дел в хозяйствах усилить контроль и назначить ответственных лиц для представления информации и сведений. Предусмотреть вовлечение в сельхозоборот неиспользуемых земель. Руководителям сельхозпредприятий принять меры при проведении посева зерновых культур в оптимальные сроки и качественно. Усилить контроль по уборке винограда, уборку провести в сжатые сроки и без потерь», – указал он.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение