В Дагестане ношение масок в общественных местах будет закреплено законодательно

Вчера, 20 октября, под председательством Врио Главы РД Сергея Меликова прошло заседание оперативного штаба по  предупреждению завоза и распространения новой  коронавирусной инфекции  на территории республики. Мероприятие  прошло в режиме ВКС.  Приняли участие  главы муниципальных образований и руководители профильных ведомств.  На заседание принял участие  и Врио Главы МР «Каякентский район»  М.М.Эльдерханов, заместитель главы администрации Д.М. Алациев.

           Открывая заседание, Сергей Меликов отметил, что   наработанный опыт сегодня позволяет более эффективно оказывать  медицинскую помощь населению  и реагировать  на  возникающие  вызовы.  «Республика в линейке 85 регионов по заболеваемости занимает 23-е место. Это говорит о том, что ситуация в Дагестане хотя и достаточно напряженная и сложная, но тем не менее, благодаря органам власти, находится под контролем. В муниципалитетах ситуация различается: по состоянию на конец прошлой недели в 17 муниципалитетах наблюдается рост, в 14 – ситуация нестабильная, в 21 – мы фиксируем стабилизацию заболеваемости», - констатировал Сергей Меликов.  

       Врио Главы РД  подчеркнул, что решениями Оперативного штаба  гражданам региона было рекомендовано ношение масок в  местах скопления людей: «В связи с тем, что распространение COVID-инфекции проходит на фоне сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, объективно наступило время подумать о нормативном закреплении данного ограничения. Тем более, что по результатам проведенных консультаций с судебной коллегией Верховного Суда и Прокуратурой республики отмечена невозможность привлечения граждан к ответственности за несоблюдение «масочного режима», что может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации в осенне-зимний период».

        Сергей Меликов отметил, что  во многих городах РФ введены  меры  привлечения к административной ответственности граждан,  нарушающих масочный режим.

Он подчеркнул, что  сегодня главной задачей является сохранение  жизни людей, для чего  в республике планируют ограничить  проведение массовых мероприятий.

       Выступивший руководитель Роспотребнадзора РД Николай Павлов доложил о санитарно-эпидемиологической обстановке в республике.

Как сообщил главный санитарный врач  на 20 октября всего подтвержденных случаев  заболевания  коронавирусом  в республике 15 150  из них за прошлые  сутки  85. В ходе проведенных  расследований  предположительно  источником инфекции являются  в 30% случаев родственники, в 58,9% случаях - посещение свадеб, похорон, мечетей, рынков, торговых центров.  Он также отметил, что не в полной мере проводится дезинфекция  в эпидемических  очагах  в ряде районов.

       Для принятия  действенных мер контроля Николай Павлов   предложил  привлекать к административной ответственности за неиспользование   средств индивидуальной защиты, масок. А также  рекомендовал ввести масочный режим в общественных местах,   усилить  контроль к работодателям за соблюдение утреннего  фильтра работниками,  «масочного режима», и дезинфекционного режима в организациях и учреждениях всех форм собственности. Сказал он и о принятии решения по соблюдению режима самоизоляции для лиц  в возрасте 65 лет и старше, о необходимости проведения дезинфекции в общественном транспорте, в местах скопления людей и о раннем подключении отопительной системы.

      Заслушав доклад Николая Павлова, Врио Главы РД   назвал  все  предложения  объективными и поручил  Администрации   Главы и Правительства РД проработать и согласовать  проект Указа.

    Далее на заседании был прослушан  доклад  министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова, который  рассказал о  ситуации с запасом коечного фонда и приобретении дополнительного медицинского оборудования в регионе, и о мерах предпринятых  министерством здравоохранения  для  эффективного лечения больных коронавирусом.

        Выслушав докладчика,  Сергей Меликов  поручил  министру взять на контроль,  оказание медицинской помощи пациентам  отдаленных районов и качество работы по трем госпиталям, построенным Министерством обороны. 
          Подробнее в источнике: http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/v-dagestane-planiru...
 
Пресс-служба администрации МР"Каякентский район"



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение