В Башлыкентской библиотеке прошло мероприятие "Ана тил-алтын хазна"

17 февраля 2021 года, в Башлыкентской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое дню родных языков "Ана тил-алтын хазна" с приглашением  детей и работников Башлыкентского центра традиционной культуры народов России.

Читатели библиотеки прочитали стихотворения на кумыкском языке. Заведующая Башлыкентской сельской библиотеки Галимат Исаева рассказала  детям о том, что Кумыкский язык являлся официальным языком северо-восточного Кавказа в отношениях с русской администрацией.

В Дагестане, в отношении к исключительно кумыкскому языку  также употребляется лингвоним «мусульманский язык»                                            

В рамках  мероприятия  перед участниками  с музыкальными номерами выступили работники центра.

Отметим, что кумыкский язык является одним из старописьменных литературных языков Дагестана. На протяжении XX века письменность кумыкского языка менялась четырежды: традиционная арабская графика видоизменялась в начале 20-х годов; в 1929 году она была заменена сначала латинским алфавитом, а затем, в 1938 году, — кириллицей. Кириллический алфавит также видоизменился на стыке 40—50-х годов.   

 

«Управление культуры и искусства»

МР «Каякентский район»




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение