Столетний юбилей образования ДАССР отметили в Каякентском районе

Сегодня, 21 января, в районном центре с. Новокаякент Каякентского района во Дворце культуры состоялось  торжественное мероприятие, посвященное столетнему юбилею образования Дагестанской автономии.

 В мероприятии приняли участие  глава муниципалитета Магомед Эльдерханов, председатель районного Собрания депутатов Магомедрасул Багамаев, , заместители главы администрации района, руководители организаций и учреждений, представители общественности.

  В фойе  Дворца культуры силами работников Центра традиционной культуры народов Дагестана организована выставка, посвященная истории становления  Дагестана.

В начале официальной части  прозвучали государственные гимны России и  Дагестана.

Участников мероприятия поприветствовал  Магомед Эльдерханов. В своей поздравительной речи руководитель района рассказал об истории образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики.

Затем продолжил:  «Сегодня в торжественной обстановке мы празднуем вековой юбилей нашего многонационального Дагестана. Официальный старт Году 100-летия ДАССР был дан Врио Главой Дагестана Сергеем Меликовым вчера в столице нашей республики – Махачкале. Мы подхватили эстафету торжеств и в течение года в нашем районе, как и в других районах и городах республики, будут проводиться мероприятия. 

Дагестан – страна гор с неповторимой судьбой, несмотря на разные национальности и религиозные взгляды, наш народ живет в мире и согласии. Но, самое главное, мы гордимся людьми, которые  стояли у истоков становления советской власти в Дагестане. Эти  величайшие  и мужественные люди, которые сохранили наши обычаи и традиции, приумножили наши богатства, стали примером подражания для подрастающего поколения. Благодаря национальным проектам и программам меняется структура  республики, а также нашего района. Строятся социальные объекты, благоустраиваются территории.  

 Дорогие друзья!

За прошедшие годы жители нашего района внесли огромный вклад в развитие экономики, сельского хозяйства не только района, но и республики. Район занимал передовые позиции в сельскохозяйственной отрасли, образования и науки. Подарил стране героев, ученых, поэтов и писателей, спортсменов. Последовательно решаются социальные проблемы жизненной важности – это строительство социальных объектов, дорог, благоустраиваются территории. Настоящим юбилейным подарком в этом году для жителей района будет завершение строительства трех детских садов.  Это результат нашего общего труда во имя процветания родного края. В наших планах сделать все возможное, чтобы было комфортно жить и трудиться».

Магомед Эльдерханов поздравил  с праздником и пожелал здоровья и новых успехов.

 В ходе торжественного мероприятия прозвучали музыкальные композиции в исполнении  работников и творческих коллективов управления культуры..В песнях на разных дагестанских языках  воспевались храбрость дагестанцев, гостеприимность горцев и красота родных просторов своей малой родины – Дагестана.

В завершении мероприятии прошла фотосессия.



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение