Состояние тепличного производства овощей проверили в Каякентском районе

15 апреля, начальник Управления сельского хозяйства Бийболат Исмаилов и главный специалист Муса Апкаров посетили тепличные хозяйства района.

Бийболат Исмаилов подчеркнул, что в последние годы тепличная отрасль в Каякентском районе получила динамичное развитие, и с каждым годом площади под теплицами увеличиваются, а также растет число тех, кто занимается этим выгодным в сельском хозяйстве бизнесом и снабжает население свежими овощами.

Сегодня в Каякентском районе  более 210 хозяйств, которые выращивают овощи в защищенном грунте с общей площадью 98 гектара. Ежегодно в районе производится и реализуется более 3000 тонн томатов.

«Если раньше теплицы были в основном примитивными, то сегодня практически везде виден повсеместный переход к интенсивным технологиям и способам выращивания растений в закрытом грунте, использование высокотехнологичных  конструкций, материалов и энергосберегающих технологий», - заявил Муса Апкаров.
В ходе осмотра тепличных хозяйств в селе Башлыкент Бийболат Исмаилов  дал хорошую оценку работы товаропроизводителей района.

«В настоящее время в тепличных хозяйствах наступило время массовой уборки урожая. Обычно в апреле-мае цена на тепличные помидоры и огурцы складывается наиболее благоприятная. Однако, в свете сегодняшних реалий спрос на выращенные в теплицах овощи падает. Из-за проблем с реализацией у хозяев теплиц проблемы с нехваткой средств для оплаты за потребленный природный газ, выплаты заработной платы работникам», - подчеркнул он.

 

Пресс-служба Управления сельского хозяйства Каякентского района




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение