ПРОТОКОЛ общего собрания жителей с.Герга Каякентского р-на РД. с.Герга 24.05.2021г.

ПРОТОКОЛ

общего собрания жителей с.Герга Каякентского р-на РД.

 

с.Герга 24.05.2021г.

 

Присутствовало на собрании 250 чел.

Присутствовали приглашённые:

  1. Эльдерханов М.М. – глава МР «Каякентский район».
  2. Кадиев А.А. – нач. УСХ Каякентского района.
  3. Адаев У.А. – нач. управления архитектуры и земельных отношений района.

 

 

Председателем собрания избран - Курбанов Абдулла Эскендерович.

Секретарём избран - Узайруев Узайру Рамазанович.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. Земельный вопрос .
  2. Разное.

 

По первому вопросу слушали – информациюглавы МО «село Герга» Курбанова А.Э.

- Уважаемые жители села и приглашённые. Сегодняшнее собрание созвано по требованию группы депутатов Собрания депутатов МО «село Герга» и жителей села для обсуждения наболевшей в селе проблемы по земельным вопросам. В своё время на территории нашего района и втом числе села Герга были образованы ГУПы.

Они были изначально образованы не законно и им были переданы самые лучшие сельхоз земли. И при этом ни у кого ничего не спрашивали. В настоящее время наш ГУП «Гергинский» практически обанкротился и от него не осталось ничего кроме землии огромных долгов. Всё что можно было продать продано и теперь под предлогом погашения долгов и якобы восстановления ГУПа потихоньку продают лучшие земли, в том числеучастки внутри села. Например земельный участок под бывшими складами ГУПа в центре села, участок под бывшим винзаводом, автопарком и другие земли в том числе сельхоз земли (виноградники, пашни). При этом не обращается никакого внимания на нужды села, на необходимости земли под строительство социальных объектов. Например на предложение оставить землю под бывшими складами под строительство детского сада руководство ГУПа предлагает нам выкупить его по рыночной цене. Получается что мы должны покупать свои же сельские земли для строительства социально важных объектов села. Сколько лет уже мы не можем раздать сельчанам земли под строительство домов. Земли которые входят согласованный ген.план расширения села под видом аренды раздали частным людям по усмотрению руководства ГУПаи там уже выросли частные виноградники. Сейчас идут слухи, что самые лучшие участки виноградников и пашни всего более 300 ГА передали в пользование каким-то иногородним людям, то есть не жителям нашего села и они уже работают там и осваивают их. И в конечном итоге эти земли станут их собственными. Если будет так продолжаться и дальше, то скоро мы потеряем всеземли и нам негде будет ни жить, ни строить.

 

  •  
  1. Сулейманов В.А. – директор ГУП «Гергинский» -

Никаких земель, тем более 300Га  мы не отдавали и не передавали и. Никаких земель мы не продавали и продать не имеем права, таких полномочий у нас нет.

В ГУПе всего 1000 га земли, в том числе 250 га на участке «Чирми», 250 га пастбища остается 500 га.Как из этих 500 га земли мы могли продать или отдать кому-то 250-300 га. Еще 2015году я согласовывал с руководством района передачу 70 га земли ГУПа администрации села для раздачи под ИЖС жителям села. До сих пор эти земли так и остались, их ни кто никуда не передал и не раздал людям.

  1. Курбанов А.Э. – глава с.Герга.

Эти 70 га земли сначала были кем-то засеяны, а теперь на самый лучший участок из них т.е. на 10 га изготовлены кадастровые документы, значит их готовят отдать или отдали кому-то. У нас достаточно большое село нет ни школы ни детсада и поэтому продавать земли внутри села частным лицам нельзя ни под каким предлогом.

  1. Мусаева Р. – жительница с.Герга, педагог.

В селении нет нормальной школы, нет детсада. Наши дети учатся практически в сарае. В ГУПе ничего не осталось кроме земли. Вот и еётайком он народа потихоньку продают. Говорят у ГУПа много долгов и продав земли их надо погасить и восстановить ГУП. А кто довел ГУП до такого состояния пусть и они отвечают за долги. Почему бездействуют руководство села и района. Земли должны оставаться в распоряжении села для нужд сельчан.

  1. Муртузалиев К. – житель села:

- Отдают землю кому угодно как бы в аренду и они сажают там виноградники. Разве они уйдут с этих земель через год или два, как нам говорит руководство ГУПа. Конечно нет, эти земли станут их собственностью. И почему-то земли отдают не жителям села, а чужим. В ГУПе сегодня нет ни одного рабочего жителяс.Герга.

5. Магомедов У. – житель села:

 

- Не допустимо, чтобы земли которых обрабатывали и сохраняли для нас наши отцы ушли к кому-то. Надо любой ценой сохранить их для села. В этом вопросе мы должны быть едины и должны требовать у руководства села и района принятия всех мер и добиться включения всех земель на территории МО на баланс села и не допустить их разбазаривания под видом организации ООО и АО разных видов.

6. Сулейманов Р. – житель села:

 

- Если мы будем так и молчать все наши земли заберут и продадут за долги тем у кого больше денег. Что это за долги и кто это сделал. Пусть ответят за это те кто накопил эти долги.

7. Курбанов А. – глава с.Герга:

 

- В свое время Минимуществом республики было описано имущество ГУП «Гергинский»в том числе имущество и мат ценности винзавода включенное в залог для погашения долгов. Не известно на какие цели ушло это имущество. Хотел бы задать вопрос начальнику УСХ района куда уйдут земли ГУПа еслив место ГУПа создадут ООО или АО.

8. Кадиев А.А. – нач. УСХ района:

 

- Если вместо ГУПа создадут ООО или АО земли окончательно перейдут в распоряжение Минимущества республики и вы их потеряете надо, что бы земли были включены на баланс администрации села. Что бы они работали на благо села. Образовать СПК или другое коллективное хозяйство, получать налоги в бюджет села. ГУП «Гергинский» имеет более 600 га пригодной для сельхоз использования земли в 2018-2021гг не засеял ни одного гектара земли. Руководство ГУПа не имеют права передавать земли в аренду и субаренду. Такие действия их не законны. ГУП «Гергинский» единственный ГУП в районе который находится в таком положении и уже несколько лет подряднесет только убытки. Надо действовать пока не поздно и добиться включение этих земель на баланс сельского поселения иначе вы потеряете ваши земли навсегда. Сейчас ситуация несколько изменилось. Есть понимание и в руководстве республики и поэтому надо действовать.

 

9. Рабаданов А.А. – житель с.Герга:

- Мой дед и отец всю жизнь работали в ГУПе, но в свое время отцу отказали выделении 1 га земли, между тем на наших землях работают чужие люди и работают они незаконно. Руководству села и района нужно требовать у руководства республики ликвидировать ГУП «Гергинский» который практически уже не существует и закрепить земли за администрацией села. А народ в свою очередь должен требовать этого у них т.е у руководства села и района.

 

10. Эльдерханов М.М. – глава МР «Каякентский»:

- земельный вопрос у нас в районе очень острый. Ведь в районе 8 ГУПов. Конечно нужно сделать все, что бы сохранить земли и объекты для нужд села. Нельзя допустить, что бы ушли в чью-то собственность. Мы не раз поднимали этот вопрос перед руководством республики. Теперь ситуация несколько изменилось. Создается межведомственная комиссия по изучению состояния землепользования в ГУПах. В ГУПах будет проведена аудиторская проверка. В итоге комиссия должна разработать предложения по реорганизации ГУПов и изменения хозяйственной деятельности сельхоз предприятий. В свою очередь руководство района совместно с вашим руководством сделает все, что бы решить данный вопрос положительно, как желают жители села.

 

 

Выступившие далее жители с.Герга:

Даитов М; Омаров О; Муртузалиев М; Мусаева Р; Микаилов Р; Абдурахманов М; и другие в жёсткой форме потребовали у руководства села и района вплотную заняться данным вопросом и добиться его положительного решения.

 

 

Выслушав мнения выступивших на собрании жителей села и приглашенных общее собрание жителей селения Герга Каякентского района РД -РЕШАЕТ:

 

  1. Потребовать у руководства МО «село Герга» (Курбанов А.Э.) и руководства МР «Каякентский район» (Эльдерханов М.М) незамедлительно и вплотную заняться вопросом ликвидации ГУП «Гергинский», добиться передачи всех земель на баланс и в ведение МО «село Герга», организации другой формы коллективного хозяйствования и эксплуатации земли во благо села и сельчан.
  2. Потребовать у руководства села и района обратиться в компетентные органы и добиться проведения проверки целевого использования имущества ГУП «Гергинский» в свое время взятого под залог для погашения долгов

ГУПа по кредитам.

  1. Обратиться ко всем жителям села, депутатам сельского и районного собраний принять активное участие в решении данного вопроса, использовать все имеющиеся возможности, все законные средства для защиты законных интересов жителей села и добиться положительного решения данного вопроса .

 

 

 

Председатель собрания:                                                         А.Э.Курбанов.

 

 

Секретарь собрания                                                                 У.Р.Узайруев.

 

                         




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение