Памятка пользователю о догазификации

ПАМЯТКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ
 
 

1) В чем разница между газификацией и догазификацией?

Догазификация распространяется домовладений, принадлежащих физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены

внутрипоселковые сети (полностью или частично), и требуется достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие домовладения.

Газификация же касается тех населенных пунктов, до которых нужно еще построить магистральный и региональной программе газификации, внутрипоселковый газопровод, а уже потом обеспечить строительств^ земельных участков заявителей.

о сетей газораспределения до границ

2) Как узнать в какую программу я попадаю?

В случае если ваше домовладение зарегистрировано в установленном порядке, расположено в населенном пункте в программу догазификации.

В случае если ваш земельный населенном пункте, но домовладение не зарегистрировано, то потребуется сначала получить право собственности на объект капитального строительства, а уже после подать заявку на догазификацию.

Домовладения, которые расположены в негазифицированных населенных пунктах, попадают в региональную программу газификации, в целях создания условий для газификации без использования средств граждан.

Если домовладение расположи огороднических некоммерческих расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети (с привлечением газораспределительной организации или иной строительной организации). Впоследствии подключение домовладений осуществляет только газораспределительная организация, стоимость подключения будет по- прежнему регулироваться государством.

3) Какой уровень газификации является целевым? Почему это не 100%?

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным (поручение от 31.05.2020 № Пр-907) поставлена цель обеспечить поэтапное завершение газификации

В соответствии с текущими топливно-энергетическим балансами регионов потенциальный уровень газификации оценивается 82,9 %.

При определении уровня потенциальной газификации не учитывается ветхий и аварийный жилищный фонд, не подлежащий газификации, а также квартиры или домовладения, обеспеченные: электроплитами, автономным и

водоснабжением, автономным и

централизованным отоплением.

Что такое топливно-энергетические балансы (ТЭБ)? Почему меня

это должно заботить?

Надпись: использования альтернативных сетевомуВ топливно-энергетических балансах регионов должны быть учтены прогнозные уровни энергопотребления с учетом перспектив развития регионов, а также возможности источнику газа (сжиженный природный или углеводородный газ) или иных видов топлива. Такие балансы позволят, прогнозировать спрос на газ сбалансированность всех секторов

ТЭБ позволит оценить перспективность перевода на газ тех или иных населенных пунктов с других источников энергии.

Сколько стоит «бесплатная газификация?»

Сколько стоит подключение до (границы земельного участка)?

В случае, если Вы физическое лицо, имеющее на праве собственности или ином законном основании жилой дом в границах газифицированного населенного пункта и намеревающиеся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, то стоимость технологического присоединения для вас равно нулю.

Сколько стоит провести газ внутри участка?

Надпись: ставкам, утвержденным органом РФ в области государственногоЭто зависит от объема работ по строительству газопровода внутри земельного участка, от способа прокладки газопровода. Вместе с тем в случае, если вы приняли решение по газификации в пределах границ земельного участка силами газораспределительной организации, осуществляющей подключение до границы земельного участка, то стоимость услуг будет рассчитываться по стандартизированным тарифным исполнительной власти субъекта регулирования тарифов, а выполнение работ до границ участка и в границах -

синхронизированы, а если воспользоваться сторонней организацией, то услуги оказываются на договорной основе.

А внутридомовое газовое оборудование?

Стоимость внутридомового газового водонагреватель и т.д.) и стоимости производителя оборудования, а приобретается дополнительно. Газораспределительные организации помогут подобрать оборудование.

  1. Как избежать обмана при подключении?

На сегодняшний день подключение (технологическое присоединение) осуществляют только газораспределительные организации. По возникающим вопросам о подключении целесообразно обращаться к ним. В скором времени Правительство Российской Федерации назначит единого оператора газификации, а отдельные субъекты Российской Федерации региональных операторов газификации, которые будут выступать единым центром ответственности по вопросам газификации в соответствующем регионе, также в каждом регионе будут сформированы региональные штабы, отвечающие за координацию деятельности операторов.

  1. Что мне нужно сделать чтобы получить газ?

В первую очередь необходимо подать воспользоваться сайтом газораспределительной организации или прийти в один из центров (офисов) газораспределительной организации, с августа текущего года будет доступна возможность подать заявление через портал Госуслуг, МФЦ, или с помощью единого портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ.

  1. Я подал заявку — когда мне

В договоре будут указаны предельные сроки осуществления подключения, в зависимости от протяженности газопровода, который требуется построить газораспределительной организации до границы вашего земельного участка. Срок подключения также учитывает время, требующееся для выполнения мероприятий в границах Вашего земельного участка, а именно: прокладку сети газопотребления, внутреннего газопровода по дому, монтаж газоиспользующего оборудования.

  1. Могут ли мне отказать после того как я подал заявку?

Могут, если Вы представите не полный комплект документов или данные будут заполнены некорректно.

Также, если параметры подключения Вашего жилого дома не будут соответствовать критериям, а именно домовладение не зарегистрировано или расположено в негазифицированном населенном пункте.

  1. Сколько будет стоить газ? Есть ли скрытые платежи за пользование газом?

Стоимость поставки газа регулируется государством и для граждан устанавливается региональными властями в зависимости от направления использования газа (пищеприготовление, горячее водоснабжение, отопление). Скрытых платежей нет, после подключения будут дополнительные затраты на техническое обслуживание внутридомового газоиспользующего оборудования, необходимое для обеспечения безопасной эксплуатации.

  1. Вырастет ли тариф?

Нет, рост тарифов проходит только в соответствие с инфляцией.

  1. Как подать заявку на догазификацию?
  1. Куда обращаться?

Вы можете обратиться в один из центров (офисов) газораспределительной организации, также предполагается, что с августа месяца текущего года будет доступна возможность подачи заявки на бесплатную газификацию через порталы Госуслуг или единого оператора газификации.

  1. Какие документы нужны?

Правоустанавливающие документы на земельный участок и домовладение, ситуационный план, паспорт и контактные данные. На сайтах или офисах газораспределительных организаций Вам будет доступна типовая форма заявки, с описью необходимых документов.

  1. Какие критерии для соответствия догазификации?

В случае если ваше домовладение зарегистрировано в установленном порядке, расположено в населенном пункте, который уже газифицирован, Вы попадете в программу ускоренной социальной газификации (догазификации).

  1. Если я подал заявку в марте или мае я попадаю под бесплатную догазификацию?

В случае если договор о подключении заключен до 21 апреля 2021 года:

- оплата не осуществлялась, работы газораспределительной организацией не были начаты - Вы можете расторгнуть договор и подать новую заявку на бесплатную догазификацию;

- оплата была осуществлена, но работы газораспределительной организацией не были начаты - Вы можете расторгнуть договор, Вам вернут денежные средства, после можно подать новую заявку на бесплатную догазификацию;

- оплата была осуществлена и работы газораспределительной организацией были начаты - Вы не попадаете под бесплатную догазификацию.

В случае если договор о подключении заключен после 21 апреля 2021 года, оплата была осуществлена - Вы можете расторгнуть договор, Вам вернут денежные средства, после можно подать новую заявку на бесплатную догазификацию.

  1. У меня остались вопросы. С кем я могу обсудить их? Хочу посмотреть в глаза этим людям.

В скором времени Правительство оператора газификации и региональных операторов газификации, которые

будут выступать единым центром ответственности по вопросам газификации в соответствующем субъекте Российской Федерации, а также в каждом субъекте будут сформированы региональные штабы, отвечающие за координацию деятельности операторов, газификации и газоснабжения газораспределительную организацию.

  1. Что такое ЕОГ и РОГа?

Единый оператор газификации (ЕОГ), центром ответственности по во бесплатного подключения домовладений к сетям газораспределения.

Региональный оператор газификации (РОГ) - это компания, являющаяся таким же центром ответственности, как и ЕОГ, на той территории субъекта, где ее сетей больше, чем у ЕОГа.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение