Начальник Управления сельского хозяйства Каякентского района проверил состояние посевов озимых культур

Накануне начальник Управления сельского хозяйства Каякентского района Бийболат Исмаилов провел осмотр посевов озимых зерновых под урожай 2020 года.

В хозяйствах района, под урожай 2020 года посеяно озимых зерновых на площади 4727 гектаров  – выполнение индикатора составляет 65,4%.
Начальник управления сельского хозяйства Бийболат Исмаилов отмечает, что озимые зерновые под урожай 2020 года большинстве  хозяйств посеяли в основном  с нарушением оптимальных сроков. Более 30 процентов всходов оценены как хорошие, а остальные как удовлетворительные.

«Аномально теплая и практически бесснежная зима в районе создала серьезные проблемы для аграриев — страдают озимые. Тревожная ситуация не на всех полях района, а на тех где отсеялись поздно. Если благоприятные сроки посева были упущены, то даже при наличии достаточного количества влаги в верхнем слое почвы всходы будут развиваться медленно. Ведь чем позже посев, тем ниже температура воздуха и почвы, и меньше продолжительность светового дня. Соответственно, хуже условия для роста и развития. Как итог, темпы роста и развития поздних всходов в 1,5-2 раза медленнее, чем у растений, появившихся в «правильное время». Теплая зима, как правило, влияет и на дополнительную борьбу со всякого рода вредителями, которые весной проявляют себя. Главная задача на озимом поле на сегодняшний день заключается в своевременной подкормке озимых зерновых культур минеральными азотными удобрениями. В текущем году можно ожидать не менее 22-23 центнеров озимых зерновых в расчете на один гектар», - подчеркнул  Бийболат Исмаилов.

 

Пресс-служба Управления сельского хозяйства Каякентского района




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение