На совещании обсудили вопросы готовности к уборке зерновых культур в Каякентском районе

20 июня и.о. начальника Управления сельского хозяйства Абдулбасир Кадиев  провёл совещание с руководителями сельхозпредприятий  района, на котором обсуждены вопросы готовности к уборке озимых зерновых  культур и ход заготовки кормов.

С докладом о  готовности сельхозпредприятий  к уборочной кампании выступил Абдулбасир Кадиев . Под урожай 2019 года сельхозтоваропроизводителями Каякентского района посеяно под озимые и яровые культуры на площади 6102 га, в том числе по сельхозпредприятиями 4867 га, из них 4417 га заняты под озимыми зерновыми и 450 под яровыми зерновыми. Состояние озимых хорошее по всему району. Виды на урожай лучше, чем в прошлом году. Дожди оказали благоприятное воздействие на рост и созревание растений. И сегодня мы имеем хорошо сформированный колос.

Он, также отметил, что во всех хозяйствах в основном, завершена подготовка зернотоков, произведена побелка и опрыскивание складских помещений против вредителей. Также в сельхозпредприятиях района ведутся ремонтные работы и подготовка зерноуборочных комбайнов к уборке озимых. Все сельхозпредприятия соблюдают нормы противопожарной безопасности, выполнена опашка полей. На жатве будет задействовано 17 комбайнов.  

Далее с информацией о заготовке кормов выступил главный зоотехник УСХ Иса Исаев. «В целях обеспечения крупного и мелкого скота кормами на зимовку  должны заниматься 9 хозяйств, где имеются КРС и МРС. В 5 сельхозпредприятиях района, а также в КФХ и ИП приступили к заготовке кормов для предстоящей зимовки скота. 
В ГУП «Каякентское» заготовлено 674 тонн сенажа и 168 тонн сена, ГУП «Каспий» - 600 тонн сенажа, ГУП «Кировский» - 71 тонн сена, ГУП «Утамышский» и СПК «Капкайкентский» заготовили по 28 тонн сена. Всего в районе на 13 июня заготовлено грубых кормов 1629 тонн», - отметил он.

На совещании были обсуждены также вопросы мелиорации, пожарной безопасности, фитосанитарной обстановки на полях Каякентского района.

 

 

Пресс-служба Управления сельского хозяйства Каякентского района




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение