День солидарности в борьбе с терроризмом

Администрацией муниципального района «Каякентский район» в период с 1 по 7 сентября 2020 года в соответствии с п.2.1 Плана по реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы в РД в целях развития  у подрастающего поколения, молодежи и населения активной гражданской позиции, направленной на неприятие идеологии терроризма, организован и проведен комплекс мероприятий, посвященных «Дню солидарности в борьбе с терроризмом» и 16-летию трагедии в Беслане.

       Антитеррористической комиссией были заранее разработаны и  распространены в эти дни среди школьников и населения  (через волонтеров) 2500 экземпляров буклетов «Будьте солидарны в борьбе с терроризмом».

       3 сентября 2020 года работники Комитета по ФК, спорту, туризму и делам молодежи совместно с волонтерами организовали распространение  стикеров «За мирный Дагестан» среди населения (вручали в руки, а также заклеивали на задние лобовые стекла автомобилей).

       Во всех школах района прошли уроки мужества, уроки памяти и скорби, посвященные «Дню солидарности в борьбе с терроризмом»: «Мы против террора», «Магомед Нурбагандов - Герой России», «Вместе - против террора», «Нет террору и насилию», «Страшная истина терроризма», «Нет террору, мирному небу-ДА», «Беслан-боль России», «Трагедия не должна повториться».

       Уроки мужества сопровождались просмотром видеороликов и видеофильмов, посвященных памяти жертв террористических атак, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Проведен также Единый  Республиканский урок «Скажи террору – Нет». Во всех школах обновлены стенды «Терроризм – угроза обществу» и другие. Организованы выставки детских рисунков, плакатов: «Мы за мирное небо», «Нет экстремизму и терроризму в молодежной сфере», «Дети против терроризма». В школах прошел  конкурс рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце», а также тематические пятиминутки: «Мы помним. Мы скорбим», «Память людская вечна». Были проведены классные часы по вопросам профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма (уроки - лекции, диспуты, викторины: «Быть солидарными в борьбе с терроризмом», «Терроризм, его истоки и последствия».

       Ряд мероприятий, посвященных «Дню солидарности в борьбе с терроризмом», организовало МКУ «Управление культуры и искусства». В центральной районной библиотеке оформлены стенды по антитеррористической тематике, в т.ч. по трагедии в Беслане, книжно -иллюстрированные выставки, часы памяти, уроки мужества с просмотром видеофильмов. Работники центральной библиотеки в рамках - акции «Шагающий календарь» расклеивали листовки о Бесланской трагедии. Также прошла акция «Дерево мира» с 1 по 4 сентября 2020 г. Был организован и проведен круглый стол «Что мы знаем о терроризме?», «Мы за мир во всем мире» с участием учителей и старшеклассников Новокаякентской СОШ.

       Работники детской библиотеки совместно с учащимися 3 класса Новокаякентской школы-сада провели тематический урок «Мир без насилия».

       Во всех сельских библиотеках оформлены фотостенды, книжно-иллюстрированные выставки, проводились беседы с учащимися о событиях в Беслане в 2004 году.

       Мероприятия, посвященные «Дню солидарности в борьбе с терроризмом» прошли в духе формирования у слушателей толерантности, неприятия идеологии терроризма. Были приняты меры обеспечения безопасности в местах проведения мероприятий по нераспространению коронавирусной инфекции, а также общественной безопасности с привлечением сотрудников ОМВД РФ по Каякентскому району и отрядов добровольных дружин.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение