Делегация из Каякентского района приняла участие в обсуждении промежуточных итогов государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства.

Вчера, 22 октября, специалисты структурных подразделений районной администрации под руководством главы района Магомедэмина Гаджиева приняли участие в Правительстве РД по обсуждению проблем, возникших при определении кадастровой оценки объектов капитального строительства.
Во встрече с представителями   Минимущества РД.
работники райадминистрации выразили озабоченность жителей района тем, что кадастровая стоимость их домовладений намного превышает реальную рыночную стоимость, особенно коммерческих объектов. И, соответственно, увеличится и налоговый платеж.  
В этой связи, руководитель Минимущества Агарагим Кагиргаджиев пояснил, что при предварительном определении кадастровой оценки допущены технические и системные ошибки.
«Очень важно сегодня вести разъяснительную работу среди населения, нужно довести до собственников объектов, чтоб они вовремя узнали о кадастровой стоимости и могли внести замечания для внесения изменений. И вместе с тем, необходимо донести, что существует льготная шкала для физлиц, кроме того, при определении кадастровой стоимости учитывается место расположения объекта относительно инфраструктуры и , конечно же, назначение объекта. Отличительный рост в цене почувствуют владельцы коммерческих объектов, но ни в коем случае нельзя душить бизнес, будь он малым или средним. Необходимо работать в этом направлении, чтобы было понимание. Есть установленные формулы, которые существуют для исчисления стоимости и налогового платежа. Коэффициент, применяемый к исчислению, определяет представительный орган. Как бы ни выросла кадастровая стоимость, налоговый платеж не вырастит более чем на 10% к сумме, которая была прежней. Необходимо соблюсти баланс, таким образом, первый год 10%, второй год плюс еще 10%, и в последующем, по возрастающей по 10% 
в течение пяти лет. Если имеются допущенные ошибки, мы ждем от муниципалитетов и владельцев домостроений замечаний для исправлений, мы внесем корректировки. Все упущения прорабатываются, исправляются»-добавил министр. 
По итогам совместного обсуждения проблемных вопросов, глава района Магомедэмин Гаджиев отметил плодотворную работу встречи и добавил: «При введении объекта капитального строения и регистрации в Росреестре были неточные описания из какого материала был построен объект, и это сильно повлияло на стоимость. Мы выяснили, что есть возможность вносить изменения, схема и дорожная карта определены. у нас в районе определены 4 ценовые зоны.Будем двигаться по этому направлению».В связи с тем, что люди на местах не знают ситуацию, Магомедэмин Гаджиев призвал глав сельских поселений о необходимости проведения разъяснительной работы среди населения.a




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение